Курские педагоги стали участниками международной конференции "Учителя - учителям"

05.07.2010, 11.15

Курские педагоги стали участниками летней конференции выпускников Российско-американской программы профессионального обмена «Учителя - учителям» по теме «Современный методы обучения английскому языку в российских и американских школах».

Конференция прошла в Калуге и в ней приняли участие педагоги из пяти областей: Курской, Калужской, Воронежской, Пензенской и Ивановской областей. Нашу область представили выпускницы программы профессионального обмена: преподаватели иностранных языков Елена Тарловская (школа №4 г Курчатова), руководитель Курчатовского городского методического объединения учителей иностранных языков Наталья Красавина  (школа №6), Юлия Елагина и Екатерина Шаталова из школы №44 г. Курска. 

[im1]

На конференцию также приехали профессора из университета города Вест-Лафайет, штат Индиана, США, которые принимали российских учителей во время их визита в США. Все учителя из регионов были номинированы на участие в конференции выпускниками программы и получили грант от Американских советов по международному образованию. В конференции приняли участие 75 учителей английского языка Калуги и области.

Профессора Линн Нельсон и Анатолий Раппопорт рассказали участникам конференции о целях и результатах программы. Любопытно отметить, что на конференцию приехали и выпускники 2007-2008 годов с бонусным мастер-классом.

[im2]

Все участники конференции были разделены на пять групп и смогли посетить пять мастер-классов. 10 выпускников программы проводили 75-минутные мастер-классы по широкому спектру тем в парах. Кроме того, каждая пара подготовила страноведческую мини-презентацию.

Наталья Красавина отметила мастер-класс своих коллег из Курска, как лучший на конференции. "Их мастер-класс проводился в интерактивной форме, полностью на английском языке. Наши учителя единственные из всех представили конкретные примеры из собственной педагогической практики. Этот мастер-класс получил очень высокую оценку американских профессоров", - сообщила Наталья Красавина.

«Я считаю, что этот семинар - прекрасная возможность для нас, выпускников программы поделиться своим опытом и знаниями, приобретенными в США, с нашими российскими коллегами. В этом состоит смысл международных программ профессионального обмена - сделать свой опыт достоянием как можно большего количества людей. Мы рады, что нашим коллегам было интересно и практически полезно посещать наши мастер- классы. Кроме того, мы надеемся, что наше общение вдохновит их на участие в подобных программах», - подчеркнула Юлия Елагина.

[im3]

Кстати, недавно стало известно, что Елена Тарловская получила грант от Шведского института и приглашение на 15-ти дневные курсы по вопросам экологического воспитания, которые пройдут в августе 2010 года.

ЦФО, Курск (Курская область)

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть