В Курскую область пригласили соотечественников из Казахстана

01.07.2010, 14.50

В Астане состоялась презентация областной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2008-2012 годы. Мероприятие проводилось при поддержке посольства РФ в Республике Казахстан, делегацию нашего региона возглавил председатель областного комитета по труду и занятости населения Сергей Малахов, а в ее состав вошли сотрудники подведомственного ему комитета и представители УФМС по Курской области.

В рамках презентации программы куряне представили информацию о Курской губернии, о территориях вселения и мерах социальной поддержки, предоставляемых переселенцам. Собравшимся был продемонстрирован фильм «Край соловьиный», чтобы они могли оценить достопримечательности нашего региона, экономический потенциал, познакомиться с транспортной и социальной инфраструктурой области.

Как сообщает пресс-служба администрации Курской области, в рамках визита в Астану Сергей Малахов встретился с руководителем консульского отдела посольства РФ в Республике Казахстан, также куряне приняли участие в «круглом столе» и видеоконференции, на которой обсуждались актуальные вопросы реализации программы.

Потенциальные участники программы по переселению соотечественников получили информационные пакеты с подробной информацией об условиях приема переселенцев, обустройства, предлагаемых рабочих местах в Курской области.

На сегодняшний день в регион поступило 30 анкет от соотечественников из Республики Казахстан, а семь человек уже прибыло на постоянное место жительства в Курскую область.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть