Под Курском открылся «Юный водник»

30.06.2010, 14.50 -
Cостоялось открытие первого межрегионального полевого лагеря «Юный водник».

Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня под Курском на базе спортивной базы «Олимпиец» состоялось открытие первого межрегионального полевого лагеря «Юный водник». На него съехались представители всех 17 областей ЦФО, всего порядка 100 подростков в возрасте 14-16 лет. На торжественной линейке, посвященной открытию соревнований, председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин пожелал всем участникам «честной борьбы и честной победы».

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам регионального Управления МЧС России Владимира Потанина, основная цель проведения «Юного водника» - дальнейший отбор участников на аналогичное Всероссийское соревнование, которое состоится в июле в Мордовии. «Команда, занявшая в Курске 1 место, и будет отстаивать на нем честь ЦФО», - отметил он.

[im1]

На вопрос же о том, почему соревнования решили провести именно в Курской области, Владимир Потанин незамедлительно ответил: в прошлом году именно куряне заняли первое место в состязаниях по маломерным судам, и тем самым добились права принимать у себя «Юного водника».

[im2]

В целом, соревнования пройдут в девять этапов и включат в себя не только водные состязания, но и силовые, и сухопутные, например, такие, как бег, отжимание и подтягивание. Также среди участников пройдет конкурс рисунков и музыкальный конкурс игры на гитаре.

Уже сегодня в рамках «Юного водника» прошли первые соревнования: завязывание морских узлов, бросание спасательного круга в зону утопающего. Утро 1 июля начнётся с состязания на лодках, которое стартует в 9:00. Затем ребята окажут первую медицинскую помощь утопающему. Эстафета по плаванию в спасательных жилетах на 25 м пройдёт с 14:30 до 16 часов. Вечером этого же дня судьи оценят подготовленные ребятами стенгазеты на водную тематику, а также исполненные военно-патриотические песни.

2 июля команды посоревнуются в прохождении ворот ( сооружения на воде) на байдарках. В 14 часов состоится торжественное закрытие соревнований и награждение победителей. Все призёры получат грамоты, кубки, медали и ценные призы.

Кстати, все участники настроены очень серьезно и отдавать соперникам победу без боя не собираются. Как рассказали представители делегации Орловской области, они готовились к этому мероприятию два месяца и теперь с нетерпением ждут момента продемонстрировать свой боевой настрой.

[im3]

ЦФО, Курск 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть