В Курской области стартовали основные, досрочные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления

21.07.2010, 10.38

21 июля - дата начала основных, досрочных и дополнительных выборов в органы местного самоуправления Курской области. Согласно закону, сегодня представительные органы муниципалитетов обязаны обнародовать через СМИ соответствующие решения о назначении выборов.

Как рассказала председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, основные, досрочные и дополнительные выборы, которые пройдут 10 октября 2010 года, назначаются в связи с истечением срока полномочий главы или досрочным прекращением полномочий депутата представительного органа муниципального образования. «По предварительным данным, в ходе октябрьской кампании должны быть замещены 28 вакантных мандатов в органах местного самоуправления. Жителям области предстоит избрать 9 глав муниципальных образований и 19 депутатов представительных органов муниципальных образований, в том числе Представительных Собраний районов. Самые крупные из них - это выборы главы города Дмитриева и главы районного центра Октябрьского района - поселка Прямицыно. Основные и дополнительные выборы пройдут в сельсоветах на территориях Горшеченского, Дмитриевского, Касторенского, Конышевского, Курского, Золотухинского, Октябрьского, Рыльского, Тимского, Фатежского, Щигровского районов», - сообщила Галина Заика.

Отметим, главной особенностью подготовки и проведения выборов 10 октября 2010 года является то, что в этот день будут проходить не только основные, досрочные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления, но и выборы глав и депутатов в 130 вновь образованных (укрупненных в результате реформы) муниципальных образованиях. Их старт запланирован на 28 июля. «Таким образом, в Курской области пройдут одни из самых масштабных на территории России осенних выборов в органы местного самоуправления. Важно и то, что стартовые даты основных, дополнительных выборов и выборов во вновь образованных муниципальных образованиях будут отличаться. Но день голосования - 10 октября 2010 года - единый для всех», - добавила Галина Заика.

ЦФО, Курск 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть