В Курске три наркомана незаконно получили водительские права

17.06.2010, 14.30

Сотрудники прокуратуры Сеймского административного округа провели проверку исполнения законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в ОГУЗ «Областная наркологическая больница», в ходе которой установлены факты получения водительских удостоверений лицами, состоящими на учете с диагнозом «наркомания».

Напомним, в компетенцию ОГУЗ «Областная наркологическая больница» входит проведение медицинского освидетельствования и осмотра курян, в том числе и кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Проверку лиц по компьютерной базе в областной наркологической больнице осуществляют медицинские регистраторы.

В свою очередь органами ГИБДД проверяется наличие и срок действия выданной по результатам освидетельствования медицинской справки о годности к управлению транспортным средством.

Проверкой установлено, что с 2007 по 2008 год три курянина получили водительские удостоверения, предоставив подложные медицинские справки о том, что наркоманией они не страдают. Материалы об этом были переданы в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании, которое предусмотрено ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). По материалам прокурорских проверок в отношении одного лица возбуждено уголовное дело, в отношении двух других - проводятся дополнительные проверки.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть