Юные инспекторы Курской области лучше всех водят велосипед
Курская команда заняла 15 место во Всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо-2010»

Фото 46.gibdd.ru

- 16.06.2010, 12.48 -

Стали известны результаты финала Всероссийского конкурса-фестиваля «Безопасное колесо-2010», который прошел в городе Кемерово. В нем приняли участие команды из 81 региона России, в состав которых входили два мальчика и две девочки от 10 до 12 лет

Команду Курской области на конкурсе представлял отряд ЮИД Областного центра детского технического творчества в составе: Ирина Косицына, Лилия Ястребкова, Андрей Никитин, Максим Львов (учащиеся МОУ «Гимназия №25» г. Курска). Руководитель отряда ЮИД преподаватель МОУ «Гимназия №25» Ирина Рагулина.

Программа соревнований включала в себя конкурсную и фестивальную части. Конкурсная заключалась в преодолении пяти станций (знатоки Правил дорожного движения, знание основ оказания первой доврачебной помощи, фигурное вождение велосипеда, вождение велосипеда в автогородке, основы безопасности жизнедеятельности). Фестивальная часть состояла из творческого конкурса команд «Вместе за безопасность дорожного движения».

На всех этапах конкурса курские ребята достойно отстаивали честь своего региона, показывая высокий уровень теоретической и практической подготовки, а также мастерства фигурного вождения велосипеда.

В итоге впервые команда Курской области заняла первое место по вождению велосипеда в автогородке среди мальчиков. Андрей Никитин проехал все шесть контрольных пунктов без штрафов за 3 минуты 54 секунды - это лучший результат соревнований. Кроме этого на станции «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» он же занял третье место, тем самым в личном зачете завоевал общее восьмое место среди 324 участников фестиваля.

По итогам конкурса команда Курской области завоевала 15 место, это один из лучших результатов в Центральном Федеральном округе  (Белгородская область - 32 место, Брянская область - 64 место, Владимирская область - 42 место, Воронежская область - 72 место, Ивановская область - 39 место, Калужская область - 56 место, Костромская область - 60 место, г. Москва - 23 место, Московская область - 22 место, Орловская область - 51 место, Рязанская область - 44 место, Тамбовская область - 19 место, Тверская область - 14 место, Тульская область - 67 место, Ярославская область - 53 место). Первое место заняла команда, представлявшая республику Татарстан.