Курский губернатор осмотрел строящийся мост через Тускарь

16.06.2010, 11.34 -
Губернатор проинспектировал ход строительства нового моста.

Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня губернатор Курской области Александр Михайлов проинспектировал ход строительства нового мостового перехода через реку Тускарь

Длина моста составляет более 162 метров, он будет иметь четыре полосы движения, трамвайную линию, а также односторонний тротуар. В текущем году на строительстве планируется освоить порядка 600 миллионов рублей, выполнить работу по устройству опор, сборке и надвижке пролетного строения, устройству плиты сталежелезобетонного пролетного строения, установке шаровых сегментных опорных частей, а также дорожные работы по подходам к мосту.

В 2011 году предстоят работы по устройству проезжей части моста, установке перильных ограждений, устройству сопряжений моста с насыпью подходов, устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, а также обстановка дороги. Общая сметная стоимость проекта около 962 миллионов рублей, в том числе самого моста – 510,5 миллиона рублей.

Как рассказал глава администрации Курска Николай Овчаров, в связи с постройкой моста возникла необходимость сноса существующих построек. В этом году в бюджете Курска для организации строительных работ заложено 97 миллионов рублей. Эти деньги пойдут, в том числе, на решение задач по переселению граждан, живущих в районе улицы Перекальского, в новые дома. Уже на этой неделе закончатся переселения в домах с 30 по 52 номера. Порядка шести домов уже снесены.

[im2]

Кроме того, в администрации Курска будет образована комиссия по оказанию организационной помощи участникам строительства названного объекта в своевременном выполнении работ и обеспечении эффективного освоения бюджетных средств, выделяемых в рамках соглашения между Федеральным дорожным агентством и Администрацией Курской области от 18 июня 2009 г.

[im3]

В целом строительство мостового перехода обойдется почти в миллиард рублей. Порядка 250 миллионов рублей потребуется на строительство в будущем году. По плану в том же, 2011-м, новый мост должен быть введен в эксплуатацию.

Глава Курской области  Александр Михайлов после общения с главным инженером и подрядчиком выяснил, что в графике строительства наметилось небольшое отставание, в связи с тем, что подобного рода объект представляет собой крупное строительство. "Здесь требуется очень много инженерных решений, постоянно надо заказывать на заводе конструкции и оплачивать крупные суммы. Я думаю, в 2011 году объект мы обязательно сдадим", - подчеркнул глава региона.

[im1]

Сегодня же губернатор отправился в село Косоржа Щигровского района, где полным ходом идет строительство Дома культуры. Также он осмотрит строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Мантурово.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть