Курский губернатор занялся агитацией

20.11.2006, 00.00
Накануне во многих районах Курской области подводили предварительные итоги сельхозработ. Лучшим работникам вручали медали и ценные подарки.

Губернатор Александр Михайлов посетил Фатежский район. Перед тем, как принять участие в традиционном совещании, он отправился в местный краеведческий музей, где его встретила семейная пара - Иван да Марья - с самоваром и бубликами. Сразу и не поймешь, что это всего лишь манекены, наряженные в костюмы XIX века. Сегодня в музее, рассказал его заведующий Анатолий Бирюков, порядка 1000 экспонатов и несколько тематических залов. При этом сам музей занимает старое помещение, в котором нужно навести порядок.

«Необходим ремонт здания, ему в этом году исполнилось 50 лет. Требуется капремонт. А у нас скоро 15-летие музея, и мы хотели бы к этому моменту немножко привести его в должный вид», - отметил Бирюков.

На это потребуется 600 тысяч рублей. Деньги областные власти обещали выделить. В соседнем уже отремонтированном здании Дома культуры подводили итоги сельхозработ. Фатежский район - один из лидеров. Уже второй год подряд здесь собирают рекордные 100 тысяч тонн зерна. А ведь еще 5 лет назад он был одним из отстающих, половина земель не возделывалась. Новый инвестор - компания «Стройтрансгаз» вложила в развитие сельского хозяйства района свыше 4 миллиардов рублей. Теперь он одним из первых заканчивает работы.

«Я думаю, что в следующем году можно будет улучшить результаты и по производству зерна, и сахарной свеклы, к чему мы их усиленно подталкиваем и агитируем, потому что они пока этим не очень здорово занимаются», - подчеркнул Александр Михайлов.

Лучших работников сельского хозяйства наградили медалями и подарками. Планы Фатежского района на ближайший год не менее масштабны. В животноводстве начинается новый этап - район участвует в нацпроекте «Развитие АПК». Планируется ввести в эксплуатацию новый животноводческий комплекс, специализирующийся на производстве молока.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть