200-летие сахарного производства в Курской области отметят Международным форумом

08.06.2010, 09.30

Текущий год для курян юбилейный – отмечается 200-летие зарождения сахарного производства в Курской области. К юбилейной дате приурочен IX Международный сахарный форум, который пройдет в Курской области 15-17 июня.

Но это не единственная и не главная причина, по которой сахарный форум пройдет именно в нашем регионе. Главная – это успехи курских свекловодов и производителей сахара. В прошлом году Курская область произвела 2,8 миллиона тонн сахарной свеклы. Уровень 2008 года по валовому сбору сахарной свеклы превышен на 30 тысяч тонн. Сахаристость корней повысилась до 18-19%, что позволило значительно улучшить эффективность работы сахарных заводов. Впервые в отрасли выход сахара превысил 15%. По итогам сезона производство сахара-песка возросло до 336 тысяч тонн, что на 33 тысячи тонн превысило уровень 2008 года.

В итоге, все сельхозтоваропроизводители, которые занимались выращиванием сахарной свеклы, смогли успешно завершить сельскохозяйственный год, своевременно выплатить достойную заработную плату, рассчитаться с кредитами.

Во многом это было обеспечено за счет новых подходов к уборке и переработке сахарной свеклы, проведенных по технологиям максимально приближенным к международным стандартам. Все сахарные заводы работали на свежем сырье с запасом, не превышающем трех суточных потребностей, что позволило продлить период роста корнеплодов и накопления в них сахара до начала ноября.

На сахарном форуме будет обсуждено множество вопросов, связанных с производством сахарной свеклы и сахара.

Можно сказать, что этим мероприятием куряне открывают новую страницу в истории проведения международных сахарных форумов, поскольку организаторы запланировали обширную демонстрационную часть - впервые будет показана в работе новейшая техника по возделыванию и переработке сахарной свеклы.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть