"Авангард" (Курск) победил на выезде и поднялся на 12-ю строку
"Авангард" одержал первую победу на выезде.

Фото OneDivision.ru

- 07.06.2010, 09.49 - Анна Москалёва

Курский "Авангард" реабилитировался  после тяжелого проигрыша в Нижнем Новгороде, в еще более драматичном поединке подопечным Валерия Есипова удалось одержать победу над саранской "Мордовией" с минимальным счетом 1:0.

После первого удара в створ ворот Ильи Ильина, который сменил оступившегося в прошлом матче Валерия Чижова, куряне организовали ответный опасный момент.  На 18-й минуте ситуацией умело воспользовался форвард "Авангарда" Сергей Коровушкин. Из-за несогласованных действий защитников Саранска мяч на секунду остался без присмотра, и выбежавший Коровушкин беспрепятственно забил гол.

Пропустив, хозяева однако не сникли, а попытались взять нити игры в свои руки, но любые атакующие действия "Мордовии" пресекались авангардовцами бесповоротно.

Второй тайм начался под диктовку курян. На 50-й минуте счет едва не удвоил Денис Синяев, который после затяжной атаки пробил мощно в створ ворот, но на пути мяча стала перекладина. После этого игра прошла в равной борьбе. Хозяева поля безуспешно атаковали, а куряне грамотно оборонялись.

Эта победа позволила "Авангарду" выбраться из зоны вылета и одним махом подняться на пять позиций вверх, с 17-й строки на 12-ю. На послематчевой пресс-конференции наставник курян Валерий Есипов отметил, что наконец-то он доволен игрой своих подопечных. "Мы первые не забили в Нижнем Новгороде – проиграли 3:2. Когда забиваешь гол, меняется игра, сопернику надо атаковать, а нам обороняться. Команда раскрывается, и нам нужно только использовать свои моменты; если бы Синяев забил второй мяч, я думаю, что тогда играть стало бы вообще спокойно", - отметил Валерий Есипов .

Теперь "Авангарду" предстоит принципиальный домашний матч с волгоградским "Ротором", в котором долгое время играл Валерий Есипов. Матч состоится 12 июня на стадионе "Трудовые резервы".