Судебные приставы и Курская епархия подписали протокол о сотрудничестве

03.06.2010, 09.51

Главный судебный пристав Курской области Александр Нечипуренко и Управляющий Курской епархией Архиепископ Курский и Рыльский Герман подписали протокол о намерениях в области взаимодействия Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области и Курской епархии.

Главные цели сотрудничества сторон: поддержка духовно-нравственных традиций на благо Отечества и укрепления семьи, духовное просвещение населения, пробуждение сознания должников и побуждение их к исполнению судебных решений и актов других органов, создание возможностей для реабилитации социально неблагополучных лиц.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Курской области, священнослужители в церковных проповедях будут наставлять мирян о неприемлемости потребительского отношения к жизни и к людям, ведь невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть к воровству. Проведение совместной разъяснительной работы будет осуществляться и в территориальных отделах судебных приставов, в которые на беседы, чтения, встречи будут приглашаться представители Курской епархии.

Кроме того, Курская епархия по собственной инициативе, либо по инициативе территориальных органов УФССП России по Курской области будет обращаться как с устным, так и с письменным ходатайством о трудоустройстве должников.

Стороны рассмотрели возможность организации воссоединения семьи, когда ребенок, оставшийся без попечения второго родителя, проживает в приюте при монастыре, а родитель, имеющий задолженность по алиментам, трудится в монастыре на временной или постоянной основе.

Также сотрудники УФССП России по Курской области собираются на добровольной основе оказывать Курской епархии посильную помощь и поддержку в строительстве и восстановлении храмов и монастырей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть