Курск посетили участники акции «Поезд Памяти»

02.06.2010, 14.56 -
Акция «Поезд Памяти» завершится 15 июня.

Фото Бел.ру

Сегодня из Москвы в Курск приехали участники акции «Поезд Памяти», которая проходит в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В эти минуты они проводят митинг-концерт с участием Объединения каскадеров «Мастер» на площадке перед Областным дворцом молодежи.

Как рассказал начальник отдела департамента молодежной политики и общественных связей Минспорттуризма России Михаил Трубецкой, участники «Поезда Памяти» проедутся по маршруту Курск - Краснодар - Майкоп - Черкесск - Нальчик - Ставрополь - Волгоград. «Эти города были выбраны с учетом многих факторов, но особую гордость у нас вызывает то, что первый город, в который мы приехали, именного город Воинской славы Курск. Изначально у нас были планы провести акцию «Поезд Памяти» в течение четырех недель и посетить не только города России, но и стран СНГ. Но стало ясно, что участники просто не выдержат такого напряженного маршрута. Поэтому нам пришлось отказаться от посещения некоторых городов, но они обязательно войдут в карту маршрута акции следующего года», - рассказал Михаил Трубецкой.

Основная идея акции - объяснить молодежи, что нужно помнить о Великой Победе не только 8 и 9 мая, но и течение всего остального времени. «Мы хотим, чтобы дети нашей страны воспитывались в понимании, что такое война. Чтобы они любили свою Родину. Во многом, именно для этого действует федеральная программа по поддержке волонтерства», - отметила заместитель председателя совета Объединения каскадеров «Мастер» Екатерина Щенникова.

В этом году в «Поезде Памяти» участвует немало волонтеров: тех молодых людей, которые зарегистрировались на сайте волонтерского движения www.jaba.ru. Как объяснил заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Игорь Черкашин, это сделали уже более пяти тысяч молодых людей нашего региона, а еще четыре тысячи подали заявки в комитет. Все эти ребята получат личные книжки волонтера. Кроме того, уже сейчас сформирован банк объектов, нуждающихся в помощи волонтеров Курской области, который скоро появится на сайте регионального комитета по делам молодежи.

Отметим, что участники акции «Поезд Памяти» привезли в Курск спектакль, основанный на реальных событиях 1942 года, о которых молодежи рассказала одна из ветеранов Великой Отечественной войны. В постановке, кстати, задействованы каскадеры, благодаря их выступлению, по мнению организаторво акции, зрители смогут представить себе реалии того времени. «Кроме того, мы покажем жителям города копию газеты, выпущенной 8 мая 1945 года, а также экспозицию нашего музея ветеранов, которую собственными руками собирали участники войны», - рассказала начальник отдела ГУ «Московский молодежный центр «Сетуньский стан» Ольга Машинистова. Также все куряне смогут оставить свои пожелания ветеранам Великой Отечественной войны в специальной Книге памяти, которую привезли с собой участники акции. Кроме того, на Красной и Театральной площадях всем желающим были вручены Георгиевские ленточки.

Из Курска участники «Поезда Памяти» тоже уедут не с пустыми руками. В каждой точке их маршрута представители администрации города вручат им капсулы со священной землей. Эту почетную обязанности в Курске выполнили заместитель главы города Ольга Германова и Герой Советского Союза, председатель Курского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Булатов. Сама акция «Поезд Памяти» завершится 15 июня.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть