В Курской области будет проведена инвентаризация земель

02.06.2010, 10.02
Утвержден план мероприятий по проведению инвентаризации земель.

Фото 100m2.com.ua

Распоряжением администрации Курской области утвержден план мероприятий по упорядочению землепользования и увеличению доходов бюджетной системы Курской области за счет дополнительных поступлений земельных платежей.

Как пояснил заместитель председателя правительства Курской области - председатель комитета по управлению имуществом Курской области Виктор Гнездилов, данным актом предусмотрено создание в муниципальных образованиях Курской области межведомственных комиссий по проведению инвентаризации земель населенных пунктов. Комиссии должны обследовать территории городских и сельских населенных пунктов для того, чтобы определить фактическое использование земельных участков юридическими и физическими лицами и наличие у них правоустанавливающих документов на земельные участки. Затем на основе полученных данных будут сформированы уточненные сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения, которые должны быть переданы в налоговые органы.
Эту работу планируется проводить в тесном взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти (Управление Росреестра по Курской области, УФНС России по Курской области), а также с органами исполнительной власти Курской области.

Как сообщает пресс-служба администрации Курской области, основной целью проводимой работы является выявление неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков. Проведение предусмотренных мероприятий позволит уточнить данные о земельных участках, о правообладателях, а также о поступлении платежей за землю (земельного налога и арендной платы). Кроме того, работа будет способствовать обеспечению постановки земельных участков на государственный кадастровый учет, приведению земельных правоотношений в соответствие с нормами действующего законодательства (в том числе в отношении видов разрешенного использования участков, оформления договорных отношений и пр.), государственной регистрации прав на земельные участки. В итоге проведенная работа должна способствовать поступлению дополнительных средств от использования земли в бюджеты всех уровней.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть