В курском областном Доме ребенка сегодня отметили День защиты детей

01.06.2010, 12.16 -
1 июня - День защиты детей.

Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня в областной Дом ребенка поздравить своих подопечных с Днем защиты детей приехали шефы. Для малышей они привезли игрушки, подгузники, сладости, а те в благодарность показали спектакль.

[im3]

Театральный кружок в Доме ребенка действует уже два года, режиссурой занимаются работники, а вот костюмы юным актерам шьют студенты кафедры дизайна КГТУ. На стене в кружке висит большая картина, сделанная руками малышей. В прошлом году одно из таких творений победило на областном конкурсе.

[im2]

Как рассказала социальный педагог Дома ребенка Ирина Котова, основное направление их учреждения - медицинское. Поэтому и малыши, которые сюда попадают, в основном, с отклонениями. Они получают нужное лечение, и бывали такие случаи, когда после этого детей забирали обратно в семьи. В основном, как отмечают педагоги, сейчас больше популярно не усыновление, а опекунство.

В штате Дома ребенка работает около 300 сотрудников, и большая часть из них медики. Почти все малыши в течение года обретают семью. Только за последний месяц четверо воспитанников вернулись к своим биологическим родителям, а над одним малышом оформили опекунство.

[im1]

В целом же за 2010 год поступило 20 детей, а выбыло 36. За прошлый год в Дом ребенка поступило 119 малышей, а выбыло 90, из них только 12 человек перешли по возрасту в детский дом, остальные попали в семьи.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть