Курск. Птичий грипп не дает о себе забыть

03.08.2006, 00.00
Несмотря на то, что всеобщая паника и ажиотаж вокруг проблемы распространения птичьего гриппа в последнее время как-то улеглись, курские специалисты о ней не забывают. В частности, региональное управление ветеринарии разработало специальную целевую программу «Профилактика и ликвидация гриппа птиц на территории Курской области на 2007-2010 годы».

«Грипп птиц остается сегодня непредсказуемой и неуправляемой инфекцией, представляющей угрозу возникновения пандемии среди людей. Проводимый в регионе комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий позволяет поддерживать благополучную обстановку, тем не менее требуется решение еще целого ряда вопросов», - отметили разработчики.

Прежде всего необходимы улучшение материальной базы курской областной ветеринарной лаборатории для проведения исследований на грипп птиц, а также создание неприкасаемых запасов необходимых лекарственных и биологических препаратов, дезинфицирующих средств и расходных материалов на случай возникновения заболевания. Нужны средства и на проведение комплексной оценки путей миграции дикой перелетной птицы, а также – мониторинговых исследований дикой перелетной птицы на грипп и другое, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Реализация программы позволит решить эти проблемы, а также и вопросы профилактики опасной инфекции, подготовки и переподготовки медицинских и ветеринарных специалистов, издание наглядных материалов. На ее реализацию планируется привлечь средства как областного, так и федерального бюджетов.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть