Половина районов Курской области в этом году не откроет купальный сезон

27.05.2010, 12.40 -

1 июня в Курской области открывается купальный сезон, который будет длиться до 31 августа. Как сообщил на сегодняшнем заседании КЧС начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области Владимир Потанин, все 8 муниципальных пляжей Курска уже сейчас готовы к сезону.

Однако такая ситуация в нашем регионе скорее исключение из правил, потому что в 17 районахобласти  организованные места для купания в этом году не будут оборудованы. А ведь 98% случаев гибели на воде приходится именно на "дикие" пляжи. Владимир Потанин также привел данные о том, что в прошлом году на пляжах была оказана помощь 50 отдыхающим. В прошлом купальном сезоне на пляжах Курской области дежурили 112 спасателей и 55 добровольцев, а также были установлены "тревожные" кнопки для оперативного вызова помощи.

Количество пляжей в курском регионе растет с каждым годом. Если в 2007 году их было 23, то в 2009 их насчитывалось 30. В связи с таким увеличением количества пляжей прошлым летом сотрудники ГИМС провели более 60 обучающих занятий в детских оздоровительных лагерях. За последние три года отмечено снижение гибели людей на воде на 12%.

Сегодня после заседания главы районов отправились на Центральный пляж Курска в парке Боева дача, где прошел практический показ организации и функционирования пляжа. "Мы специально сделали его не очень большим, чтобы на конкретном примере показать, насколько просто устроить такое место для купания", - пояснил Владимир Потанин. По предварительным подсчетам, для организации подобного пляжа, с учетом водолазных исследований, экспертизы воды, зарплаты спасателей, требуется порядка 60 тысяч рублей.

Но муниципальные районы предпочитают вывешивать запрещающие знаки,  проводить беседы со школьниками и родителями об опасности купания в неорганизованных местах и патрулировать "дикие" пляжи с целью пресечения нарушителей режима.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть