В Курске вручен 15-тысячный родовой сертификат

21.05.2010, 15.20 -
Елена Черкасова стала обладательницей 15-тысячного сертификата.

Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня в курском областном перинатальном центре состоялось торжественное вручение 15-тысячного родового сертификата.

Как рассказала главный врач перинатального центра Валентина Крестинина, по родовым сертификатам за время действия программы, с 2005 года, в Курской области родилось около 50 тысяч малышей. При этом на свет появилось 371 двойня и 18 троен. По последнему показателю наш регион занимает третье место в ЦФО - после Москвы и Белгородской области. "Если раньше роженницам приходилось доплачивать за витамины, лекарства, то теперь время пребывания в больнице и последиспансерное наблюдение ребенка в первые года жизни обходится совершенно бесплатно", - пояснила заместитель Управляющего Фонда социального страхования Курской области Ирина Орешко.

[im1]

В среднем, пребывание роженицы в больнице стоит 12 тысяч рублей, и эта сумма целиком покрывается родовым сертификатом. За 4,5 года перинатальный центр заработал 90 млн.рублей, большая часть денег была потрачена на закупку современного оборудования. По статистике, в перинатальном центре рожает каждая третья женщина региона, но по стандартам, эта цифра  должна достигать 40-45% числа роженниц.

[im2]

15-тысячный родовой сертификат был вручен курянке Елене Черкасовой, которая родила во второй раз.  Мальчик весом 3800 и ростом 52 см появился на свет без осложнений. "Первого сына я рожала здесь же, и с того момента многое изменилось. Но конечно главное это не сертификат, а отношение врачей. Спасибо им большое, возможно, мы встретимся с ними в третий раз", - отметила счастливая мама.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть