Курские художники получили губернаторскую премию

20.05.2010, 16.30 -
В Курске художникам вручили губернаторскую премию.

Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня, в день рождения Александра Дейнеки, в выставочном зале МУ КТЦ "Звездный" состоялось вручение премии губернатора Курской области им. А.А.Дейнеки курским художникам - Вере Прониной и Владимиру Соколинскому.

[im1]

Премия имени А.А. Дейнеки была учреждена комитетом по культуре Курской области в 2004 году, а с 2006 года она получила статус губернаторской. Как рассказал председатель комитета культуры Курской области Валерий Рудской, специальная комиссия рассматривает работы деятелей изобразительного искусства и решает, кого наградить премиями, обычно вручение проходит 2-3 раза в год.

"Я горжусь нашими художниками и скульпторами и с радостью вручаю им губернаторские премии - высшую оценку внутри нашего региона. Наша область - одна из немногих, учредивших такую награду деятелям искусства. Но помимо позитива, есть и негативные аспекты - малое количество помещений. У нас есть идея создать большой выставочный зал, но без поддержки власти этот проект неосуществим" - добавил Валерий Рудской.

[im2]

Художников поздравили их друзья и коллеги, а также артисты филармонии творческими номерами. Владимир Соколинский, лауреат премии, пожелал курским художникам новых побед и достижений: "В Курске очень много талантливых художников. Пусть в следующий раз удача улыбнется и Вам!"

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть