В Курской области стартовала акция «Внимание – дети!»

18.05.2010, 14.17

В Курской области стартовало Всероссийское широкомасштабное мероприятие «Внимание – дети!». Оно продлится до 13 июня.

За это время в рамках акции запланировано проведение родительских собраний, посвященных окончанию учебного года, на которых особое внимание будет уделено обеспечению безопасного поведения детей на дорогах. При этом сотрудники Госавтоинспекции отдельно остановятся на разъяснении возможных уголовно-правовых последствий за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Также в рамках акции будет организовано проведение бесед с родителями-водителями на тему «Жизнь детей зависит от вас» об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля; организовано проведение профилактических и разъяснительных бесед в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и о правилах поведения детей в экстремальных ситуациях; проведение в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях мероприятий с детьми (конкурсов, викторин и др.), направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Кроме того, планируется проверки эксплуатационного состояния подъездных путей улиц (дорог) к оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений.

Сотрудниками УГИБДД УВД Курской области во время проведения мероприятия будет обеспечен дополнительный контроль за наличием у общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы, лицензий на пассажирские перевозки; проведение проверок соблюдения требований безопасности при организации школьных перевозок; вынесение в обязательном порядке соответствующих предписаний в случае выявления нарушений; обеспечен контроль за устранением нарушений.

Нарядами ДПС будет усилен контроль за соблюдением водителями ПДД в местах массового скопления детей, а также за осуществлением безопасности перевозок детей.

Отметим, за 4 месяца 2010 года на территории Курской области с участием детей зарегистрировано 46 дорожных происшествий, при этом двое юных участников дорожного движения погибли и 44 получили ранения. Из указанного числа 17 ДТП произошли по вине юных участников дорожного движения.

ЦФО, Курск 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть