В Курской области долг предприятий по зарплате составляет около 25 млн.рублей

12.05.2010, 17.35

Прошло очередное заседание Региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти Курской области под председательством помощника полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Громова.

Вопрос выплаты заработной платы стал главным в повестке заседания. Прокурор Курской области Александр Филимонов отметил, что на сегодняшний день курские предприятия задолжали своим работникам около 25 миллионов рублей. Кстати, за первый квартал 2010 года сумму долга удалось сократить более чем вдвое. Органами прокуратуры региона постоянно ведется мониторинг соблюдения работодателями норм трудового законодательства. Всего с начала года было проведено более 80 проверок. По результатам 23 должностных лица за несоблюдение сроков выплаты зарплаты были привлечены к административной ответственности, 3 руководителя на основании представлений прокуроров дисквалифицированы судом.

Также членами региональной коллегии был рассмотрен вопрос профилактики экстремистских проявлений среди молодежи и школьников. Исполняющий обязанности начальника УВД по Курской области Валерий Петрушин довел до сведения членов коллегии, что в регионе в настоящее время действует около 40 неформальных молодежных течений. УВД по Курской области совместно с УФСБ, прокуратурой и органами власти уделяет постоянное внимание происходящим в молодежной среде процессам, проводят профилактическую работу, направленную на недопущение экстремистских проявлений.

В частности, с членами неформальных организаций проводятся профилактические беседы с разъяснением мер уголовной и административной ответственности за совершение действий по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. С участием сотрудников органов внутренних дел проводятся круглые столы, конференции, а также лекционные и семинарские занятия антиэкстремистской и антитеррористической направленности.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть