Курск. Энергетики представили результат совместной работы

16.11.2006, 00.00
Накануне в Курске состоялась селекторная пресс-конференция генерального директора межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Северного Кавказа Евгения Макарова. Речь шла об итогах подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2006-2007 годов.

Докладчик подчеркнул, что финансовая стабильность компании позволила энергетикам на высоком уровне подготовиться к несению максимума нагрузок. На выполнение ремонтных программ и техническое перевооружение было направлено свыше семи млрд. рублей, отремонтировано значительное количество объектов электросетевого хозяйства – трансформаторных подстанций, линий электропередачи разного уровня напряжения, сообщили в пресс-службе Курскэнерго.

Текущий год был объявлен годом расчистки трасс воздушных линий электропередачи, так как падающие на электропровода при сильном ветре деревья становятся причиной короткого замыкания и нарушения электроснабжения потребителей. В региональных сетевых компаниях на эти цели было направлено более 221 млн. рублей.

Как отметил Евгений Макаров, «высокий профессионализм персонала и тщательный контроль на каждом этапе – вот главные составляющие безаварийного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок. В этом году все 22 сетевые компании зоны ответственности ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» получили паспорта готовности без согласованных решений, то есть, без замечаний и недочетов, которые необходимо было бы устранить. Это значит, что все службы сработали достойно. Это результат нашего совместного труда».

Региональную часть пресс-конференции продолжили генеральный директор ОАО «Курскэнерго» Дмитрий Гурин, первый заместитель генерального директора Валерий Бондаренко, главный инженер компании Александр Пилюгин.

Было отмечено, что акционерному обществу «Курскэнерго» 26 октября вручен паспорт готовности к работе в условиях максимума нагрузок. Этот своего рода пропуск в зиму электросетевая компания получила под номером два и тем самым подтвердила свой статус стабильно и эффективно работающего предприятия зоны ответственности ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа».

Программа подготовки к зиме была довольно напряженная. Затраты на ремонт за девять месяцев составили 139 млн. рублей, на реализацию программ технического перевооружения и реконструкции направлено 312 млн. рублей. Большой объем работ выполнен также по ремонту и техническому перевооружению распределительных сетей муниципальных образований Курской области, взятых акционерным обществом «Курскэнерго» в аренду. На обеспечение надежности арендуемых коммунальных электросетей направлено с начала года более 10 млн. рублей.

Особое внимание уделялось мероприятиям, направленным на охрану труда. В целях повышения квалификации персонала в пункте тренировок еженедельно проходит «День работы с персоналом», руководители компании проводят еженедельно семинары - совещания с мастерами и производителями работ по вопросам эксплуатации оборудования, охраны труда, техники безопасности и культуры производства. Во всех филиалах Курскэнерго прошли противопожарные тренировки. Сформированы и укомплектованы всем необходимым аварийно-восстановительные бригады. На областном смотре сил готовности к чрезвычайным ситуациям аварийно-восстановительные бригады ОАО «Курскэнерго» заняли первое место.

«Вся выполненная подготовительная работа является хорошей основой для нормального функционирования электрораспределительного сетевого комплекса ОАО «Курскэнерго» в условиях низких температур», - отметил Дмитрий Гурин.

В пресс-конференции также приняли участие генеральный директор ОАО «Курскэнергосбыт» Геннадий Демехин и директор Курского РДУ Вячеслав Гребеньков, которые говорили о необходимости своевременной оплаты потребленных энергоресурсов, о взаимодействии всех энергетических компаний, структур МЧС и органов власти.

По окончании пресс-конференции журналисты посетили Центр управления сетями ОАО «Курскэнерго».

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть