На курском почтамте открылась выставка «Опаленные войной»

06.05.2010, 15.13

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне на Курском почтамте открылась филателистическая выставка под названием «Опаленные войной».

48 тематических листов повествуют о начале войны и ее развитии вплоть до 1943 года. Это лишь часть посвященных войне марок, открыток и конвертов из коллекции известного курского филателиста Владимира Юрковецкого. Всего же у автора выставки насчитывается 170 тематических листов, сообщила руководитель группы по связям с общественностью Курского филиала ФГУП «Почта России» Анастасия Лысова.

Открывают экспозицию две марки - «Будь героем!» и «Ополчение». Они вышли в обращение сразу после начала войны и призывали народ встать на защиту своей Родины.

В коллекции марок и конвертов нашли отражение оборона Ленинграда и Севастополя, разгром фашистских войск под Москвой, Прохоровская и Курская битвы, освобождение Курска и Одессы, прорыв блокады Ленинграда.

Отдельный лист посвящен советским пограничникам, которые первыми приняли бой в начале войны. Один из них, лейтенант Лопатин, известен своим героическим подвигом, когда личный состав пограничной заставы под его командованием, обороняя государственную границу СССР, в течение 11 суток сдерживал в десятки раз превосходящие силы немецко-фашистских войск.

Представлен на выставке конверт с изображением советского разведчика Рихарда Зорге, раскрывшего планы нападения Германии на Советский Союз и сообщившего в Москву точную дату и количество вражеских дивизий. Также на выставке можно увидеть марки с изображением маршала Жукова, Сталина, Буденного, несколько достаточно редких киргизских марок, выполненных на золотой фольге. На одной из них изображен дважды герой Советского Союза, почетный гражданин г. Курска маршал Константин Рокоссовский.

Но главной ценностью выставки являются, безусловно, фронтовые письма-треугольники, как советские, так и немецкие. Одно из таких писем, написанное немецким солдатом, было найдено на поле боя после разгрома немцев под Москвой в 1941 году.
Выставка продлится до конца мая и открыта для всех желающих.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть