Курские школьники сшили Знамя Победы

06.05.2010, 13.28
Фото предоставлено пресс-службой Курской областной Думы

С 15 марта по 30 апреля в Курской области впервые прошла Всероссийская общественно-патриотическая акция "Знамя Победы", посвящённая 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ее рамках в регионе был организован одноимённый конкурс среди учащихся средних общеобразовательных школ области, инициатором которого выступила Общественная молодёжная палата при Курской областной Думе.

Школьники вместе с педагогами создавали каждый свой вариант Знамени Победы, изображая на красном полотне то, что у них ассоциировалось с войной. В итоге на оценку Экспертного совета поступило около 150 работ, которые затем были сшиты в единое Знамя Победы студентами Курского государственного политехнического колледжа. 30 квадратных метров полотна были представлены на торжественном подведении итогов конкурса, состоявшемся накануне в областном Дворце молодёжи.

30 победителей были награждены дипломами 1, 2, 3 степени и золотыми, серебряными, бронзовыми медалями. Все участники и руководители получили также памятные медали и благодарственные письма из рук депутатов. Кроме того, по словам председателя регионального Парламента Александра Кичигина, Знамя Победы обязательно останется в одном из музеев города Курска.

[im1]

Сами дипломанты не скрывали своей радости от завершения работы и говорили, что для них этот конкурс стал еще одним значимым этапом укреплении патриотизма среди молодёжи и воспитании чувства гордости за свою Родину. "В этом году я уже защитила исследовательский проект о жизни ветерана Великой Отечественной войны Ивана Фроловича Калугина, - рассказала Ангелина Бердун, ученица школы № 1 города Курчатова, обладательница диплома 1 степени. - Мне очень интересно общаться с ветеранами, слушать подлинные военные истории. В нашей семье хранится память о родных, погибших в Великой Отечественной. Мой прадед ушёл на войну, так и не увидев своего сына. На своём Знамени мы с мамой решили изобразить зелёную каску и прорастающие в ней голубые цветы ".

Знамя Победы, сотворённое детскими руками, стало символом всеобщей благодарности Солдатам Победы. Ее выразили и ветеранам, пришедшим на торжественный праздник. Супруги Гарагуля Григорий Егорович и Гарагуля Зоя Сергеевна с удовольствием сфотографировались на фоне Знамени Победы вместе со всеми участниками конкурса. Это фото, по словам председателя Общественной молодежной палаты Игоря Горбатенкова, войдет в ратную летопись Курского края как наглядный пример духовного единения двух поколений и как неразрывная связь прошлого и будущего.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть