В Курске пройдет конкурс «Мастерами славится Россия»

05.05.2010, 11.09

Завтра, 6 мая, в 11-00 в Областном центре творческого развития и гуманитарного образования детей и учащейся молодежи (ул. Урицкого, 20) при поддержке областного комитета образования и науки состоится открытие областной выставки технического и декоративно-прикладного творчества среди учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

На суд жюри и посетителей представят около 700 экспонатов декоративно-прикладного творчества и 200 технического творчества. Экспозиция выставки будет сформирована по двум разделам - «Техническое творчество» ( модели станков, машин и других технических устройств, приспособления и инструменты для металлообработки, радиоэлектроника и электротехника, спортивно-техническое моделирование, механика, автомеханика и телемеханика, энергетика и электротехника, художественная ковка, чеканка, изделия из дерева, металлоизделия, компьютерный дизайн) и «Декоративно-прикладное творчество» (кружевоплетение, роспись тканей, аппликация, изделия из кожи, роспись по дереву, резьба по дереву, деревянная скульптура, изделия из бересты, костюм, аппликация, лоскутная техника, вязание, изделия из лозы, соломки, изделия из тканей, нитей, изделия из кожи, меха, изделия из природных материалов, мягкая игрушка, фото, нетрадиционные виды рукоделия, изделия из теста, глины, бисероплетение, вышивка, ковроткачество, изготовление макетов, моделей, живопись, графика, ткачество, резьба по кости, театр моды).

Как рассказали организаторы выставки, при определении победителей будут учитываться высокий профессиональный уровень исполнения, оригинальность работы, художественная и практическая ценность, техническое совершенство изделия.

Победители выставки получат дипломы, грамоты и призы комитета образования и науки Курской области. По решению жюри лучшие работы будут направлены для участия во Всероссийских выставках в г. Москва, победители будут направлены в г. Анапа Краснодарского края на «Марафон профессионалов».

Отметим, в рамках завтрашнего мероприятия также пройдет областной конкурс на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов среди педагогов учреждений начального, среднего профессионального и дополнительного образования «Мастерами славится Россия», который посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Данный конкурс проводился в три этапа: 1 - территориальный (в образовательных учреждениях), 2 – региональный и 3 – заключительный (федеральный).

Во второй этап конкурса вышло около 300 экспонатов декоративно-прикладного творчества курских педагогов. Лучшие из них по итогам конкурса будут направлены в Федеральный музей профессионального образования на заключительный этап. Экспонаты заключительного этапа конкурса найдут отражение на Всероссийской выставке «Мастерами славится Россия» в Федеральном музее профессионального образования.

ЦФО, Курск 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть