Курск. Как повысить уровень собираемости налога на землю?

16.11.2006, 00.00
В Курске в институте государственной и муниципальной службы прошел семинар для представителей муниципальных органов власти. Заместители глав администраций по экономике, начальники финансовых управлений муниципальных районов и городских округов, а также главные бухгалтеры муниципалитетов обсуждали вопросы финансового контроля, собираемости налогов и формирования доходной части.

Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» четко разделил полномочия между уровнями власти. Теперь главы районов и сёл самостоятельно должны решать коммунальные проблемы и формировать местный бюджет, в основе которого - земельный налог. Как повысить уровень собираемости налога на землю? Этот вопрос остро стоит перед главами муниципальных образований.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Курской области Любовь Зубкова предлагает следующее решение. "На сегодня ни для кого не является секретом, что на территорию Курской области приходят разные компании, будь то «Иволга» или «Стройтрансагро». В любом случае, они работают с муниципальными образованиями, заключают договор аренды, то есть порядок взаимодействия. И вот когда они определяются с муниципалами, именно в этот момент и необходимо решить вопрос, кто будет платить за землю, то есть надо определиться, в какой форме заключить договор, для того, чтобы муниципалы имели доходную часть бюджета".

Тематика курсов по повышению квалификации, готметила заместитель главы Курчатовского района Светлана Дорош, различна, но цель одна - научиться работать в условиях нового закона.

"Разбираются на этих семинарах и практические вопросы, серьезно рассматриваем и законодательную базу. Нам есть на что опереться в своей работе, есть над чем творчески поработать. Мы получаем ответы на многие юридические и экономические вопросы. Кроме того, здесь проводятся и практические занятия, где мы можем получить ответы на те вопросы, которые мы разрешить самостоятельно не можем", - подчеркнула Дорош.

Здесь руководители становятся учениками. Лекции, семинары, и как итог - контрольная работа. В случае её успешного выполнения каждый получит свидетельство о повышении квалификации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть