В Курске вышла в свет "История одной деревни"

22.04.2010, 15.49 -
Вышла в свет книга "История одной деревни".

Фото ИА KURSKCiTY

Курский журналист Геннадий Борзенков выпустил книгу "История одной деревни", представляющую собой краеведческое исследование о нескольких деревнях Медвенского и Курского районов области.

Как рассказал нашему агентству сам автор, в основном речь в книге идет о деревне Китаевка. Первая часть исследования представляет собой архивные записи об истории возникновения и развития деревни Усть-Галичевский верх (так изначально называлась Китаевка). "Я родом из этих мест и с помощью книги хотел просто отблагодарить своих односельчан", - отметил журналист.

"Благодаря архивным документам, я развенчал множество деревенских легенд, - признался Геннадий Борзенков. - Например, все были убеждены, что помещик Китаев, в честь которого потом назвали деревню, зарыл какие-то богатства в своем имении. А я нашел документ, в котором говорилось, что этот помещик был беден".

Миф о якобы герое, в честь которого назвали Чаплыгинский колхоз, журналист также развенчал. "Все были убеждены, что этот Чаплыгин был активным комсомольцем и основателем колхоза, а на самом деле он был известен только тем, что погиб в сельской драке. А меня в пионеры принимали возле его памятника", - рассказывает автор книги.

[im1]

На фото: Автор книги - Геннадий Борзенков

Вторая часть "Истории" полностью посвящена современным жителям Китаевки. В ней 28 интервью с руководителями, учителями, простыми рабочими, которые рассказывают о себе, об односельчанах. "Это разные люди, среди которых немало ветеранов войны и просто интересных собеседников. К примеру, я встретился с учительницей моего папы. Отец уже умер, а вот она жива", - рассказал Геннадий Борзенков.

Книга вышла тиражом 400 экземпляров, около 100 из них автор уже раздал старшеклассникам деревенских школ. Остальные он планирует продать в школьные библиотеки. 20 мая в п. Медвенке состоится официальная презентация книги.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть