Куряне могут сообщить о завышении цен на лекарства в Роспотребнадзор

09.04.2010, 09.17

Теперь любой курянин сможет сообщить о фактах незаконного завышения цен на лекарства в тех или иных аптеках. Для этого достаточно позвонить специалистам фармацевтического отдела Управления Росздравнадзора по Курской области по телефону 58-03-89.

По данным областного комитета по тарифам и ценам, в первом квартале этого года проверки проведены в 15 аптечных учреждениях, нарушения порядка ценообразования не установлено. Тогда как в прошлом году аптеки-нарушители имелись. По выявленным фактам, после рассмотрения дел об административных правонарушениях, вынесено 17 постановлений о взыскании штрафов на сумму более 155 тысяч рублей.

Что касается уровня цен на лекарства в нашем регионе, то в январе 2010 года они снизились на 0,52 процента по отношению к декабрю, а в феврале - еще на 1,21 процента по сравнению с январем, сообщает пресс-служба администрации Курской области. Тогда как, к примеру, в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях цены выросли.

Добавим, что 6 апреля первый вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков провел Всероссийское селекторное совещание по вопросам лекарственного обеспечения и ценообразования на лекарства. Как сообщила заместитель председателя областного комитета здравоохранения Анна Дубровская, к Курской области замечаний не было, а факты незаконного завышения цен на лекарства зафиксированы в 6 регионах России, в том числе, в Москве.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть