Курян ждет дешевая "сладкая" жизнь

13.11.2006, 00.00
Свекловоды Курской области вырастили в этом году рекордный за всю историю урожай, собрав с каждого гектара по 330 центнеров сахаристых корней. Это позволило валовой их сбор довести до 2,4 миллиона тонн. Более 2 миллионов тонн сырья отправлено на переработку на сахарные заводы. Действующие мощности девяти сахароперерабатывающих предприятий региона в этом году загружены в среднем на 85 процентов, тогда как в прошлом они были задействованы лишь на 41 процент, отметили в пресс-службе региональной администрации.

Сахароварами области, организованно включившимися в сезон переработки, одержана первая победа: 10 ноября они выдали на склад 145,6 тысячи тонн сахара-песка, выйдя на рубежи, достигнутые за весь производственный сезон в прошлом году. Наибольший вклад в общий успех внесли коллективы Кшенского и Золотухинского сахарных заводов, выработав по 26-27 тысяч тонн ценного продукта.

Сезон сахароварения продолжается. Сахароварам области предстоит переработать еще почти 700 тысяч тонн свекловичного сырья. На шести заводах сезон переработки продлится 90-100 дней.

По расчетам областного комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия, в этом сезоне сахароварения заводами буден выпущено около 220 тысяч тонн сладкого продукта. Это в полтора раза больше прошлогоднего.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть