Курские ТСЖ и ЖСК объединяются

10.11.2006, 00.00 -
Сегодня в Курске прошло первое общее собрание председателей собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов города. Представителей власти, как и налоговиков, на встрече не было, однако, по словам организаторов, главной целью мероприятия было объединиться, а также поделиться друг с другом проблемами и предложениями, а также разобрать, как дальше сотрудничать с городской администрацией.

Присутствующих также волновали вопросы, связанные с налогообложением и землепользованием. Так, широко обсуждалось письмо Минфина от 3 марта 2006 года, согласно которому плата за текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плата за коммунальные услуги классифицируются в качестве выручки и облагаются налогом на прибыль. Как отметили собравшиеся, такое положение дел несколько странно, так как собственники жилья объединяются для совместного управления своим имуществом, а в данном случае получается, что львиная доля денежных средств граждан, которые идут из их личного имущества, облагаются налогом.

Не обошли вниманием руководители ЖСК и ТСЖ и ситуацию в свете реформирования ЖКХ, смыслом которой является демонополизация рынка. Однако в столице Курской области наблюдается обратное: один монополист, в лице комитета ЖКХ города, создал другого монополиста по обслуживанию жилищного фонда в лице ОАО «УКК», не оставив потребителям никакого выбора.

По итогам собрания присутствовавшие решили направить в органы власти обращение, в котором нашли отражение все прозвучавшие пожелания.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть