Курских милиционеров поздравят «Песняры»

10.11.2006, 00.00
Сегодня, 10 ноября, в России отмечается День российской милиции. К этой дате в Курске приурочили целый ряд мероприятий.

Так, в 9.00 в Железнодорожном округе на ул. Рабочей началась церемония открытия здания 5-го отдела милиции УВД г. Курска. Как сообщили в пресс-службе УВД Курской области, праздничные мероприятия продолжатся в 14.00 на Красной площади. «Здесь состоится торжественное вручение автомобильной техники подразделениям регионального УВД. В мероприятии примет участие губернатор Александр Михайлов», - рассказала руководитель пресс-службы Лилия Каменева.

Кроме того, в рамках праздника в Курске состоится открытие музея истории курской милиции и Доски почета. А в 16.00 в актовом зале областного УВД пройдет торжественное собрание с участием губернатора Александра Михайлова, который вручит награды лучшим сотрудникам милиции. Приятным подарком в профессиональный праздник для них станет концерт, в котором примут участие прославленный ансамбль «Песняры», известная курская певица Ирина Стародубцева, а также артисты Курской областной филармонии.

Напомним, День милиции отмечается в России в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 N 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях". Еще в 1715 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее "полицией", что в переводе с греческого означает "управление государством". В 1917 году, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР "для охраны революционного общественного порядка" была создана рабочая милиция. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года в Министерстве внутренних дел. Праздник установлен в 1962 году.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть