Похититель Курской Коренной иконы вины не отрицает, но и не признаёт

10.11.2006, 00.00 -
Вчера в Ленинском районном суде Курской области началось рассмотрение уголовного дела о краже иконы Курской коренной Знамение. Главный обвиняемый - Жирайры Иритян своей вины не отрицает.

Напомним, одно из самых дерзких и громких преступление года произошло в мае. Из Знаменского собора похитили покровительницу Курской области, которая известна далеко и за ее пределами - икону курской коренной Знаменье. Изначально версии правоохранительных органов предполагали, что преступление было совершенно на заказ группой лиц. Однако как позже выяснило следствие преступник был один и действовал самостоятельно. Вчера в Ленинском районном суде Курской области началось слушание уголовного дела о краже иконы, с Жыраиры Иритяном в качестве главного и единственного обвиняемого.

42 –х летнего уроженца Грузии, обвиняют по трем статьям: 327 ч.3, 158 ч.3 и 164 ч. Уголовного кодекса Российской Федерации. Дело в том, что на территории России обвиняемый проживал по поддельному документам. Паспорт на имя Владимира Ивановича Симоняна, он получил сбежав из колонии где находился мошенничество. После побега Иритян проживал в России по поддельному паспорту, представляясь Симоняном Владимиром Ивановичем без регистрации и прописки. Прибыв однажды в Курск, уроженец Кавказа отправился в мужской Знаменский монастырь, якобы для работы на благие цели.

По словам старшего помощника прокурора Центрального округа Курска Елены Павловой, Иритян, чтобы войти в доверие к священнослужителям, предоставил фальшивые документы и попросился на работу в монастырь. Сказал эконому, что у него умер сын и он хочет безвозмездно работать в монастыре на благие цели в память о сыне.

Как установило следствие, работал Жирайры Иритян исправно. Выполняя свои обязанности разнорабочего он параллельно расспрашивал монахов об имеющихся в храме святынях, изучал обстановку и подыскивал особо ценные предметы. О знаменитой иконе грузин узнал из православного календаря. Далее, по версии следствия, он в тот же вечер украл у электрика ключи от подсобного помещения, через которое ночью проник в храм. Кроме самой иконы Знаменье обвиняемый унес еще несколько ценностей. После чего завернул их в бумагу и отправился на железнодорожный вокзал, откуда уехал в Орел. Общая стоимость похищенных предметов составила 577 тысяч рублей.

Краденую икону стоимостью в 500 тыс. рублей злоумышленник сбыл в один из антикварных салонов Москвы всего за тысячу семьсот долларов. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды.

Особого беспокойства во время судебного заседания Жирайры не проявлял. Правда, соглашался не совсем. Мужчина признает себя виновным в том, что пользовался поддельным паспортом, частично согласен с тем, что совершил кражу на большую сумму и не признает своей вины в краже исторической и духовной ценности, коей и является икона Курской коренной Знаменье. Якобы, то, что она является ценной, обвиняемый не знал.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть