В Курске ищут "зародыши" великих кутюрье

09.11.2006, 00.00 -
17 ноября в Курске впервые пройдет фестиваль детской моды. О том, что он будет собой представлять и кто станет его участниками, сегодня на специальной пресс-конференции рассказали организаторы мероприятия.

«В последние несколько лет Курск заинтересовался разного рода фестивалями. При чем не столько для того, чтобы посмотреть, сколько для того, чтобы дать толчок к дальнейшему развитию. Цель этого фестиваля – сделать жизнь ярче, красивее, помочь курянам выглядеть достойнее», - отметила, открывая пресс-конференцию, начальник отдела департамента потребительского рынка и защиты прав потребителей Светлана Харичкина.

Идея проведения фестиваля возникла с подачи директора дизайн-студии Елены Кондручиной Игоря Сафронова и директора областного Центра технического творчества молодежи Евгения Лифшица. «В этом году я был членом жюри традиционно проводимого Центром технического творчества конкурса среди детей, которые занимаются рукоделием. Тогда кто-то победил, кто-то нет. И вот глядя на слезы тех, кому не повезло, и пришла идея провести фестиваль, где не будет победителей и проигравших, фестиваль, где победителями изначально будут все участники. Кроме того, подобные мероприятия позволяют заметить ростки будущих великих кутюрье», - рассказал Игорь Сафронов.

Участие в фестивале примут коллективы, представляющие «модный» мир не только Курска, но и Курской области – Черемисиновского, Медвенского, Курчатовского и Щигровского районов. Всего на суд зрителей будет представлено 25 коллекций. Возраст участников – от 10 до 17 лет.

«Что будет 17ноября – не знаю. С ужасом и надеждой жду этого дня. Но не хочется, чтобы первый блин оказался комом», - поделился Евгений Лифшиц. «Самое большое поощрение, которое могут получить участники фестиваля, - это если люди (представители швейного производства Курска), увидя творения детей, запустят их в массовое производство», - подчеркнула Светлана Харичкина.

Фестиваль детской моды пройдет 17 ноября в гарнизонном Доме офицеров. Начало – 16.00.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть