В Курске объявили войну «ГАЗелям»

09.11.2006, 00.00 -
Решением проблемы пассажирских перевозок озаботились власти Курска. Дело в том, что уехать в «часы пик» можно далеко не с каждой остановки. Маршрутки не вмещают всех желающих. Чтобы разгрузить пассажиропоток городской департамент пассажирских перевозок объявил конкурс для автобусов большой вместимости.

Добраться с комфортом на работу, в школу или институт можно только от конечных остановок. Чтобы уехать с промежуточных на «ГАЗели», придется на время стать «горбатым» пассажиром. Чтобы постоять в ПАЗике, приходится порой применять силу и настойчивость. Решить проблему с перевозками, считает директор городского департамента пассажирского транспорта Владимир Токмаков, и призван конкурс для автобусов большой вместимости.

"Необходимость проведения конкурса для автобусов большой вместимости вызвана тем, что в городе давно назрела проблема перенасыщенности улиц микроавтобусами и автобусами малого класса. Эти автобусы сегодня работают с большим напряжением, и в часы пик перевозка пассажиров осуществляется не в полном объеме, много людей остается на остановках", - отметил он.

Заявки на участие принимаются до 13 ноября. Конкурс завершится в феврале 2007 года. Автобусы большой вместимости займут 3 основных маршрута: «Орловская - МГСУ», «Хрущева - 2-я Агрегатная» и «Крюкова - Железнодорожный вокзал».

"Направлена эта акция на то, чтобы сократить количество «ГАЗелей». Сегодня они не могут справиться с потоком пассажиров. Их много, но вместимость их невелика", - подчеркнул Токмаков.

Сейчас на кафедре автомобильного хозяйства политехнического университета рассчитывают, сколько автобусов большой вместимости необходимо городу. А два перевозчика уже направили заявки в департамент. Сколько транспортных средств они хотят поставить на маршрут и какой марки - это пока коммерческая тайна.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть