Курск. Все смешалось на турнире дзюдоистов

08.11.2006, 00.00
В поселке Прямицино (Курская область) прошел XXI всероссийский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 1991-93 годов рождения, посвященный памяти Юрия Харланова. Воин-интернационалист, погибший четверть века назад при исполнении служебного долга в Афганистане, увлекался до армии этим видом спорта. До 1999 года турнир проводился в Курске, но потом его перенесли в Октябрьский район, на родину героя, куда на выходные и приехали 150 спортсменов из Курской и Белгородской областей.

"Юрий Харланов занимался этим видом спорта. Он вырабатывал в себе такие качества, как стойкость, характер. Все это ребята и должны проявлять в борьбе. Спортсмен может и проиграть схватку, но он будет биться до конца, проявляя характер. Это не хуже, чем победить, он все равно останется в выигрыше", - отметил главный судья соревнований Юрий Шульгин.

Кстати, на турнире девушки боролись не друг с другом, а с юношами, причем последние не всегда оказывались сильнее. Уже в следующем году девушек намерены выделить в отдельную группу.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть