Курские предприниматели получат столичную крышу

02.11.2006, 00.00 -
Курские власти раскрыли подробности проекта по строительству в Москве торгово-развлекательного центра «Курск». Предполагаемые инвестиции – $40 млн, срок реализации – до 2008 года. Как рассчитывает областное руководство, центр позволит курским предпринимателям получить прямой доступ на московский рынок. Однако эксперты полагают, что проект окажется рентабельным только в том случае, если курская продукция будет серьезно «разбавлена» товарами других производителей.

Как сообщили в администрации Курской области, на данный момент практически завершена разработка проектно-сметной документации для будущего торгового центра «Курск». Его возведут на Варшавском шоссе в Южном административном округе Москвы. Он будет представлять собой семиэтажное здание. Общая площадь торгово-развлекательного центра составит около 40 тыс. кв. м. Более 10 тыс. кв. м займут торговые площади и около 10 тыс. кв. м – развлекательная зона, включающая кинотеатр. Оставшиеся 20 тыс. кв. м предполагается отдать под офисы, кафе и рестораны. Стоимость проекта оценивается в $40 млн.

Таким образом областные власти намерены продвигать продукцию курских производителей на столичном рынке. Предполагается, что курские предприниматели получат возможность оптовых поставок своей продукции в Москву на льготных условиях. Как пояснили в обладминистрации, возведение торгово-развлекательного центра осуществляется в рамках соглашения между правительством Москвы и администрацией Курской области об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного в 2004 году. Поэтому столичные власти поддерживают реализацию проекта. На днях курский губернатор Александр Михайлов встретился со столичным градоначальником Юрием Лужковым, они среди прочего обсудили проект строительства «Курска». Кроме того, недавние переговоры председателя Курского облправительства Александра Зубарева и префекта Южного административного округа Москвы Петра Бирюкова были посвящены тому же вопросу.

Начальник отдела потребительского рынка обладминистрации Вера Дьяконова пояснила, что сейчас отраслевые комитеты собирают заявки от региональных производителей, заинтересованных в реализации своей продукции в московском «Курске». «В течение четырех лет с апреля по ноябрь мы вывозим в Москву продукцию 50-70 предприятий области – пока нам предоставляется открытая торговая площадка около станции метро "Академика Янгеля", что не совсем удобно», – рассказала Дьяконова.

На данном этапе инвестором проекта выступает Курская ипотечная корпорация (КИК), учредителями которой являются обладминистрация и компания «Стройтрансгаз», «дочка» «Газпрома». Замдиректора по строительству КИК Рафаэль Хуснулин пояснил, что корпорация финансирует предпроектную подготовку строительства центра. По его словам, в дальнейшем обладминистрация проведет конкурс среди компаний, желающих инвестировать в возведение «Курска». В конкурсе могут принять участие как курские, так и столичные компании.

Региональные девелоперы считают проект курских властей «оригинальным». Ритейл-директор Воронежской девелоперской компании Сергей Григорьев не нашел российских и зарубежных аналогов торгового центра, работающих по территориальному принципу. Как он заметил, стандартный гипермаркет пользуется популярностью у населения благодаря тому, что там представлен большой ассортимент товаров по низким ценам. «Если в торговом центре станут продавать, например, только курское молоко, боюсь, торговля будет не слишком рентабельна», – отметил Григорьев. По его мнению, скорее всего, «Курск» придется «разбавить» продукцией других производителей, а немногим региональным представителям просто предоставят льготные условия.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть