В Курске нашли способ борьбы с национальной нетерпимостью

02.11.2006, 00.00
Правительство Курской области приняло решение о разработке областной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, «ее проект разрабатывается на основе Указа Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом». Программа будет направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями социально-экономического развития области и ориентирована на систематизацию миграционных потоков, носящих в настоящее время стихийный характер, что не позволяет учитывать реальные возможности социальной инфраструктуры, увеличивает диспропорции регионального рынка труда, создает условия для распространения социальной напряженности и идей национальной нетерпимости».

Кроме того, в проект программы заложена система мер по стимулированию рождаемости, снижению смертности и регулированию миграции, направленных на стабилизацию численности населения Курской области.

Программа включит в себя целый ряд мероприятий. Это оценка демографической ситуации, анализ рынка труда области, описание проектов переселения, оценка потребности в рабочей силе, оценка возможностей территории вселения по приему и обустройству переселенцев и, конечно же, финансовое обеспечение проекта, связанное, прежде всего, с затратами на первичное обустройство участников программы.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть