Сколько в Курске платят за детство?

01.11.2006, 00.00
Поскольку демографическая ситуация в курском регионе, и в стране в целом, выравнивается, то родителей начинает волновать другая проблема, посвященная дошкольному образованию.

Накануне в областном Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная проблемам дошкольного образования в Курской области. Несколько основных моментов, которые обсуждались на этой пресс-конференции, волнуют и родителей, и педагогов-«дошкольников». В частности, заместитель председателя комитета образования Курской области Евгения Барсукова рассказывала о проблеме очередности и плате за пребывание ребенка в детском саду, а также о повышении заработной платы для воспитателей.

«Родительская плата не должна превышать 20 процентов от стоимости содержания ребенка в муниципальном дошкольном учреждении. В Курской области эта пропорция соблюдается. И в среднем, в нашем регионе платят около 400 рублей в месяц, а в Курске она достигает 700 рублей».

Также в Министерстве образования и науки РФ предполагается переход на новую систему оплаты труда, включая введение новых базовых ставок в зависимости от образования педагога, квалификации, видов образовательных учреждений и по результатам труда.

В рамках проекта программы «Развитие образования Курской области на 2006-2010 годы» разработана подпрограмма «Дошкольное образование». По предварительным данным, общий объем финансирования подпрограммы составляет 1 млрд. 386 млн. 650 тыс. рублей, 567 миллионов рублей из областного бюджета планируется направить на строительство и реконструкцию детских садов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть