Курск. Пассажиры провоцируют водителей на нарушение ПДД

01.11.2006, 00.00 -
В Курске продолжается профилактическая операция «Пассажир». Ее главная задача - выявить водителей, которые выходят на линию в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдают требования безопасности, превышают допустимую скорость, осуществляют перевозку пассажиров, не имея на то законных оснований.

"К концу сентября было выявлено порядка 27 потенциальных нарушителей. Они имеют лицензию, но не имеют договора с администрацией. Ведь на сегодня законом Курской области оговорено, что должны быть договор, паспорт маршрута и схема движения. Но они не соблюдают элементарный график, тем самым создавая угрозу безопасности дорожного движения", - рассказал начальник ГИБДД Курска Георгий Захаров.

Ежедневно в столице Курской области сотрудники ГАИ составляют до 30 протоколов. Автобусная остановка «Улица Перекальского» - потенциально аварийный участок. В погоне за пассажирами маршрутчики, обгоняя друг друга, и останавливаясь в неположенных местах, создают аварийные ситуации. Но штраф в 50 рублей их не пугает. Однако и сами пассажиры нередко провоцируют водителей на нарушение правил дорожного движения, попросив разрешить проехать в «ГАЗели» стоя или остановить «где-нибудь здесь».

"У нас было несколько таких случаев, и все они зафиксированы, оформлены материалы ДТП. Пассажир не смог стать на ступеньку, оступился и попал под колеса автомобиля", - отметил Захаров.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть