У курского бюджета дефицит

01.11.2006, 00.00
Каким будет региональный бюджет 2007 года и что представляет собой прогноз социально-экономического развития Курской области на ближайшую перспективу - эти вопросы рассмотрели накануне в Курске члены областного правительства.

По расчетам специалистов, в этом году рост промышленного производства в регионе составит 105%, в следующем - возрастет до 106%. В сельском хозяйстве посевы увеличатся на 15-20%. Чтобы переработать ту же сахарную свеклу, планируется запустить еще один сахзавод - в Курчатовском районе.

В социальной сфере также запланирован ряд значимых событий. В регионе будут открыты 4 новые школы, построят 900 километров газовых сетей. Но все это напрямую зависит от возможностей регионального бюджета и помощи федерации.

Пока члены правительства обсуждают его проект. Бюджет-2007 - предельно дефицитный. Доходная часть составляет почти 16 миллиардов рублей, три четверти - это налоговые поступления. Расходная часть превышает доходную на 15%. Дефицит придется покрывать с помощью заемных средств и помощи федерального центра. Львиная доля расходов, а это 60%, пойдет на социальную сферу - здравоохранение, культуру и образование. По каждой из этих отраслей увеличивается финансирование. Как рассказал заместитель председателя правительства Курской области Эдуард Мосолов, деньги направят на улучшение технической базы учреждений, а также зарплату работников.

"В расходах бюджета предусмотрены средства на повышение с 1 сентября 2007 года зарплаты работникам бюджетной сферы, работающим по единой тарифной сетке с коэффициентом 1,15", - отметил он.

Запланировано также увеличение денежного довольствия сотрудникам милиции общественной безопасности. В 2 раза увеличатся расходы на выплаты семьям, где рождается второй или третий ребенок, примерно на столько же возрастут траты на питание школьников.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть