В Москву привезут Коренную пустынь и Курскую битву

31.10.2006, 00.00
Завтра, 1 ноября, в Москве откроется церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь – к Дню народного единства». Как сообщили в пресс-службе губернатора Курской области, специально для участия в столичном мероприятии из Курска отправилась представительная делегация.

Председатель регионального комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова рассказала, что к экспонированию на выставке уже готов стенд «Курская область: 1000 лет курской истории и культуры». Рядом с ним разместится экспозиция Щигровского православного братства с иконами и церковной утварью.

«К выставке, - сказала Алла Чертова, - также подготовлен большой информационный материал, красочные буклеты, где представлено все, чем интересен курский край. Посетителям выставки мы расскажем о паломнических маршрутах, о Коренной пустыни, о святых, родившихся на нашей земле. Кроме этого, наша область интересна военно-патриотическими туристическими маршрутами, связанными с Курской битвой и Великой Отечественной войной. И еще мы расскажем о том, что Курск – столица соловьиного края. И вот сейчас, глубокой осенью, когда уже не поют соловьи, возле нашей выставки можно будет услышать их волшебные трели».

1 ноября выставку в «Экспоцентре» откроет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Каждый день, а продлится выставка 4 дня, будет начинаться молебном у чудотворной Феодоровской иконы Божьей Матери. В рамках выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства» состоятся общественные слушания по актуальным вопросам национального единства, пройдут VIII ежегодные Свято-Елизаветинские чтения, состоятся круглые столы. Запланирована встреча и знакомство с общественной деятельностью православного молодежного движения «Молодая Русь». Будет представлен проект петербуржцев «Рисуют дети мира». Разнообразную программу художественных и документальных лент предлагает кинофорум «Золотой Витязь».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть