В Курске Черноземью пообещали жесточайший энергодефицит

30.10.2006, 00.00
Согласно представленным администрациями Белгородской, Орловской, Липецкой и Брянской областей данным, потребление электроэнергии в указанных регионах к 2010 году возрастет на 12,8 процента и составит 31,8 миллиарда киловатт-часов. Такие цифры были обнародованы на совместном заседании координационного совета по ТЭК ассоциации «Центрально-Черноземная».

Причем, стоит отметить, что тревогу собравшихся вызывал не рост потребления электроэнергии, а фактический отказ к необходимым срокам достраивать пятый блок Курской АЭС.

Заместитель председателя правительства Курской области Геннадий Широконосов сообщил, что в июле 2006 года правительство РФ по представлению Росатома, утвердило Концепцию федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". В этом документе предусмотрен ввод в действие мощностей на Нововоронежской АЭС-2 и Калининской АЭС, а блок № 5 Курской АЭС, имеющий высокую готовность (смонтировано 95 процентов основного оборудования), исключен из программы строительства и переводится в режим длительной консервации на неопределенный срок.

Кроме этого, на основании Концепции правительство РФ 4 октября приняло Федеральную целевую программу, в которой строительство энергоблока № 5 Курской АЭС также не предусмотрено.

Вместе с тем, объем покупной электроэнергии в регионе возрастет к 2010 году до 33,9 миллиардов киловатт-часов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть