Курских нотариусов проверил президент

30.10.2006, 00.00 -
В Курске с рабочим визитом побывал президент Федеральной нотариальной палаты Евгений Клячин. В задачи его ведомства входит проверка деятельности территориальных структур, контроль и, конечно, юридическая помощь.

В Курской области работает 51 частнопрактикующий нотариус. Каждый из них имеет юридическое образование, прошел стажировку и имеет лицензию.

«Одним из главных показателей деятельности является отсутствие жалоб и претензий к деятельности нотариусов, - отметил Евгений Клячин. - В целом обстановка очень положительная, позитивная, потому что нотариат Курской области выполняет свои обязанности на должном уровне».

Институт нотариусов в России начал складываться в конце XX века. Изменение отношений собственности, приватизация, реформа гражданского законодательства - все эти вопросы потребовали более эффективных форм защиты прав граждан. Прежняя система госнотариата перестала отвечать современным требованиям. В 1993 году в России появился внебюджетный нотариат - от государственного он отличается принципом самофинансирования, личной имущественной ответственностью за ошибку и профессиональным уровнем специалистов.

«Когда нотариус работает, суд отдыхает - это очень правильная формулировка, потому что главная задача нотариуса - сделать так, чтобы не было споров между людьми», - отметил президент Федеральной нотариальной палаты.

По словам Евгения Клячина, сегодня государство не до конца использует правовые возможности нотариата, ведь его роль не ограничивается постановкой печати на документе. Последний закон «О дачной амнистии» наделил нотариуса дополнительными функциями - сейчас он готов участвовать в процессе регистрации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть