В Курск нагрянуло Минпромэнерго

26.10.2006, 00.00
Сегодня в Курск прибыли участники заседания координационного совета ассоциации «Центрально-Черноземная», чтобы обсудить проблемы развития топливно-энергетического комплекса регионов, входящих в эту структуру.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, утром состоялась встреча руководителя исполкома ассоциации Григория Федорова с губернатором Курской области Александром Михайловым. Стороны обменялись мнениями о ситуации, сложившейся с обеспечением топливно-энергетического баланса в регионах, входящих в ассоциацию. И, в частности, остановились на проблеме завершения строительства пятого энергоблока КАЭС.

Как известно, курский губернатор является последовательным сторонником выработки стратегической программы развития электроэнергетики страны на федеральном уровне и ее четкой реализации. Он неоднократно отстаивал эту точку зрения в переговорах с премьер-министром Михаилом Фрадковым, главами «Росатома» и РАО «ЕЭС России» Сергеем Кириенко и Анатолием Чубайсом, руководителями соответствующих министерств. Последний разговор на эту тему недавно состоялся с главой президентской администрации Сергеем Собяниным.

Затянувшееся решение вопроса о завершении строительства пятого энергоблока КАЭС, имеющего сегодня 70-процентную степень готовности, ставит не только Курскую область, но и соседние регионы перед реальной угрозой энергодефицита, который, по расчетам энергетиков, станет ощутим уже в ближайшие годы. 16 регионов страны уже столкнулись с энергокризисом. Решить эту проблему в Центральном Черноземье мог бы ввод в действие дополнительных мощностей, в том числе запуск пятого энергоблока КАЭС. Но сегодня этот вопрос отнесен федеральным правительством на длительную перспективу – 2020-2025 гг. Задача координационного совета, как сказал Григорий Федоров, выслушать все мнения (в заседании совета участвуют представители Минпромэнерго и Минрегионразвития) и дать внятный ответ на вопрос, что ждет отечественный ТЭК в ближайшей перспективе.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть