Курские велосипедисты провели первый бревет на 200 км

18.05.2009, 17.45
Велосипедисты проехались по маршруту Курск-Марьино-Курск
Спортивно-туристический клуб «ВелоКурск», при содействии ДЮСШ «Картинг», провел первый официальный бревет на дистанцию 200 км по маршруту Курск-Марьино-Курск.

Бревет – это велосипедный марафон на дистанцию от 200 км, через заранее определенные контрольные точки, проезжаемый за определенное время. Велосипедисты, участвующие в бревете, называются рандоннерами (от французского «долгий путь»). Рандоннерское движение зародилось во Франции в 1891 году, когда был проведен первый 1200 км веломарафон по маршруту Париж-Брест-Париж, который по настоящее время проводится раз в четыре года, и является старейшим регулярно проводимым велосипедным мероприятием в мире, в котором принимают участие более 4000 человек.

Регистрацией бреветов, проводимых по всему миру, занимается французская организация "Audax Club Parisien". Клуб «ВелоКурск» с 2009 года получил право на организацию и проведение веломарафонов под эгидой и по нормативам ACP.

Несмотря на холодную и ненастную погоду, на старт первого официального курского бревета вышло 36 человек в возрасте от 19 до 62 лет, в том числе три девушки. Кроме курян, участие в марафоне приняли гости из Губкина, Старого Оскола, Воронежа, Белгорода, Орла, а также Сум (Украина). Для успешного прохождения 200-километрового марафона необходимо уложиться в 13 часов 30 минут, но многие велосипедисты сразу взяли высокий темп. В результате самая быстрая группа участников в составе Александра Бочарова (Курск), Алексея и Андрея Панченко (Орел) проехали дистанцию за 6 часов 5 минут. Остальные участники также завершили марафон успешно, уложившись в норматив.

Итоговый протокол марафона будет отправлен во Францию, после регистрации марафона участники смогут получить памятные медали. Успешно проехавшим серию марафонов 200-300-400-600 км в течение одного года, присваивается почетное звание «суперрандонер», а также они могут получить право на участие в супермарафоне Париж-Брест-Париж в 2011 году. Следующий бревет клуба «ВелоКурск» на дистанцию в 300 км, состоится 26 июня.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть