Курск. Печальная статистика детского насилия

26.10.2006, 00.00
Проблема насилия над ребенком в семье очень остро стоит сегодня в современной России. К сожалению, участились подобные случаи и в Курской области.

Так, во Льгове суд приговорил к 8 годам лишения свободы «отца» за истязание, совершение развратных действий и «вовлечение в антиобщественную деятельность» своих несовершеннолетних детей.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, семья, где произошла трагедия, еще в 2001 году была поставлена органом опеки и попечительства на учет как неблагополучная: родители нигде не работали, систематически пьянствовали, воспитанием четырех малолетних детей не занимались. Мать постоянно бросала детей и уходила из дома, голодные дети бродяжничали, занимались попрошайничеством, неоднократно помещались в приют.

Когда дети оставались с отцом, он постоянно избивал их. Чаще всего объектами для истязания становились десятилетний Владислав и семилетняя Вероника, при этом в ход шли не только руки, но и подвернувшиеся предметы, которыми и наносились удары. Так, однажды, «сердобольный» отец провел Веронике лезвием ножа по спине. Воспитательный процесс Владислава нередко завершался требованием выпить самогон. Если ребенок отказывался это сделать, родитель его бил. Кроме того, в систему воспитания сына осужденный включил его «обучение» сексуальным навыкам, однако ребенок, испугавшись требований отца совершать с ним развратные действия, убежал из дома.

В настоящее время решением Льговского районного суда «родители» по иску органа опеки и попечительства лишены родительских прав и с них взысканы алименты. Все четверо детей помещены в интернаты,из них трое младших – в специализированные (коррекционные) школы-интернаты для детей с отклонениями в развитии.

К сожалению, описанный случай далеко не единственный, произошедший в Курской области. В этом же районе 15 мая 2006 года 31-летний житель поселка Викторовка таким же «нетрадиционным» способом воспитывал свою двухлетнюю дочку: увидев, что она обмочилась, ударил ее ногой в область живота. От полученного удара у девочки произошел разрыв печени с кровоизлиянием в брюшную полость. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое 20 октября 2006 года направлено для рассмотрения в суд. «Отцу» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратурой Сеймского административного округа Курска расследуется уголовное дело в отношении 30-летнего мужчины, который 5 октября 2006 года совершил сексуальное насилие в отношении двухлетней дочери своей сожительницы. Когда девочка заплакала, изверг стал избивать ее. В результате, помимо множественных телесных повреждений, ребенку была нанесена тупая закрытая черепно-мозговая травма с длительной потерей сознания - состояния, опасного для жизни, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В настоящее время против мужчины возбуждено уголовное дело, он обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью, в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии. В настоящее время обвиняемый заключен под стражу.

Как отметили представители прокуратуры области, больше всего в этой истории поражает тот факт, что «обвиняемый ранее не был судим. Военную службу проходил в Москве в бригаде охраны Центрального аппарата Министерства обороны и Генерального штаба. После демобилизации из Вооруженных Сил служил по контракту в химбригаде Курска, в 1996 году находился в командировке в Чечне. Правда, в январе 2003 года уволился по собственному желанию и с этого времени нигде официально не работал. Видимо, это обстоятельство и было положено в основу решения матери малолетней девочки поручить ее воспитание сожителю».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть