В Курске пройдут II Свиридовские чтения

26.10.2006, 00.00
Сегодня, 26 октября, в Курске второй Всероссийской научно-практической конференцией «Г.В.Свиридов. Композитор. Мыслитель. Христианин» откроется еще одна страница IX Музыкального фестиваля имени Георгия Свиридова.

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, Свиридовские чтения начнутся в 9 часов 15 минут с возложения цветов к памятнику композитора (ул. Ленина, возле гостиницы «Курск»). Затем в Курском музыкальном колледже имени Свиридова участники конференции познакомятся с выставками: из архивных материалов колледжа; с фотовыставкой о пребывании Свиридова на своей малой родине – в городе Фатеже; работами воспитанников иконописной школы Курской духовной семинарии; из фондов художественного салона «Галерея «АЯ».

В 10 часов 15 минут в концертном зале колледжа состоится торжественное открытие конференции. Выступления ее участников будут перемежаться фрагментами телефильма «Музыка и душа», созданного в прошлом году к юбилею композитора сценаристом и режиссером Николаем Ряполовым.

27 октября в 9 часов 30 минут конференция продолжит работу в стенах колледжа. Среди ее участников – искусствоведы и музыковеды из Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Гродно Республики Беларусь, Воронежа, Орла, из Пермской области, Брянска, Новомосковска, из Челябинской области, Тамбова, Читы.

В 15 часов состоится поездка на родину Свиридова – в город Фатеж, посещение дома-музея композитора.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть