Курск. Милиционеры выгоняют бомжей на улицу

27.10.2006, 00.00
Хотя осень все еще радует курян теплыми деньками, уже есть первые жертвы холодов. В первую очередь от низких температур страдают люди, не имеющие постоянной крыши над головой.

Согласно официальным данным, на сегодня в Курске 700 человек не имеют места жительства. Более половины из них судимы. Бомжами, рассказал начальник отделения участковых-уполномоченных УВД Курска Владимир Шульгин, становятся по разным причинам: кого-то выгнали из дома родственники, кто-то стал жертвами квартирных мошенников. Но результат всегда один. "В зимнее время они дислоцируются там, где тепло, там, где можно покушать - около свалок и вокзалов. Их ночлежки около теплотрасс и теплопунктов", - отметил он.

Приемник-распределитель УВД Курской области - это единственное место, где бомжи находят временное пристанище. Сюда их направляют после милицейских рейдов. 10 дней их держат в приемнике, устанавливают личность, проводят медицинскую обработку. По статистике, правонарушителей среди бомжей немного. Основная опасность для окружающих, считает заместитель начальника приемника-распределителя при УВД области Сергей Черников, их антисанитарное состояние.

"Заболевания абсолютно все: и венерические, и чесотка, и педикулез, и СПИД, одним словом, все на свете", - рассказал он.

По прошествии 10 дней людей без определенного места жительства отпускают…снова на улицу. Конечно, бомжам могут предоставить место в доме ночного пребывания, но только еще на 10 дней. За дальнейшее проживание бродяге придется платить: ночевка с обедом обойдется в 35 рублей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть