Даже в юбилей курские онкологи будут говорить о работе

25.10.2006, 00.00
В этом году онкологической службе Курской области исполняется 60 лет. Свой юбилей онкологи отметят большой научно-практической конференцией, на которую в Курск приглашены ведущие ученые и врачи-новаторы, далеко шагнувшие в этой области медицины.

Как рассказали в пресс-службе региональной администрации, 26 октября в 9 часов 30 минут в актовом зале Дворца пионеров и школьников (ул. Ленина, 4 этаж) пройдет поздравление коллектива Курского онкодиспансера с юбилейной датой. На 1 и 4 этажах откроются выставки, посвященные современным онкопрепаратам и современным технологиям в онкологии.

В 12 часов начнет работу врачебная конференция. Онкологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Курска, Орла, Белгорода, других городов Центрального Черноземья обсудят актуальные вопросы диагностики и лечения онкологических заболеваний. Конференция продолжит свою работу 27 октября.

Напомним, первые онкологические учреждения появились в Курской области в январе 1946 года: областной онкодиспансер, онкологический пункт в г. Белгороде, кабинет в курской городской поликлинике №2. В августе 1946 года областной онкодиспансер получил свое здание на улице Садовой, 27. В сентябре 1973 года были госпитализированы первые больные в новое здание онкологии – на улице Глинище, 20 (теперь улица Пирогова). Сегодня Курский областной онкодиспансер располагает 300 стационарными койками и является крупным лечебно-диагностическим и организационно-методическим центром. Функционируют 4 хирургических отделения, диспансерное, химиотерапевтическое, радиологическое отделения, дневной стационар, диагностические и вспомогательные службы.

По словам главного врача Игоря Киселева, «в стенах диспансера ежегодно стационарно лечится около 7000 больных, выполняется 3500 операций, более 70 тысяч больных обследуются и лечатся амбулаторно. Рост заболеваемости и расширение возможностей хирургического метода ведут к неуклонному росту и интенсификации хирургической деятельности».

Курский онкодиспансер является признанным в России центром по лечению рака пищевода, простаты, мочевого пузыря, опухолей головы и шеи и другим локализациям. Используются почти все современные лекарственные препараты и методики лечения, рекомендуемые к применению ведущими научно-исследовательскими онкологическими институтами России. По итогам деятельности Курский диспансер постоянно входит в десятку лучших аналогических учреждений в стране.

Читайте также

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть