Жизнь курских пенсионеров станет комфортнее

24.10.2006, 00.00
Сегодня на седьмом заседании Курской областной Думы был рассмотрен проект областной целевой программы «Старшее поколение» на 2007-2010 годы, внесенный в повестку работы губернатором Александром Михайловым.

Как отметили в пресс-службе Законодательного Собрания, цель программы – «формирование правовых, организационных, социально-экономических условий, направленных на улучшение положения лиц старшего поколения, повышение их социальной защищенности».

Сегодня в Курской области к старшему поколению 290 тысяч человек (или каждый четвертый житель региона). А в сельской местности лица старшего поколения составляют около 32 процентов населения.

Предположительно, общий объем финансирования программы на 2007-2010 годы составит почти 178 млн рублей, из них более 160 млн планируется выделить из областного бюджета. В ходе реализации программы отдельные ее мероприятия могут уточняться, а объемы их финансирования - корректироваться с учетом утвержденных расходов областного бюджета.

Основные направления реализации программы - усиление социальной защищенности граждан старшего поколения, повышение комфортности их проживания в учреждениях социального обслуживания, ликвидация очередности среди лиц, нуждающихся в предоставлении социальных услуг на дому и создание около 1000 рабочих мест, в том числе 800 - в сельской местности.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть