Курские депутаты объявили войну игорному бизнесу

23.10.2006, 00.00
За последние полтора года количество игровых автоматов в Курской области увеличилось на 150 и достигло 1600. Естественно, сложившаяся ситуация не может не волновать курскую общественность, и прежде всего, в связи с доступностью игровых автоматов для детей.

Как рассказал
4 августа Курским областным судом были признаны недействующими положения Закона Курской области "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Курской области", устанавливающие запрет на размещение объектов игорного бизнеса на рынках, в зданиях вокзалов, в учреждениях культуры. Аналогичная ситуация сложилась в других субъектах, которые попытались ограничить размещение игорных заведений, и первыми были белгородцы. Единственный нормативный акт, на сегодняшний день, устанавливающий ограничения по размещению игорных заведений, это "Положение о лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений". Он утвержден постановлением правительства РФ и содержит запрет на размещение тотализаторов и игорных заведений в жилых помещениях, в зданиях действующих образовательных и медицинских учреждений, а также в зданиях и помещениях организаций, осуществляющих культовую и иную религиозную деятельность. Иных запретов на размещение объектов игорного бизнеса федеральным законодательством не установлено.

Количество жалоб от курян за время, прошедшее со дня судебного разбирательства, отметил Виктор Карамышев, только возросло: куряне, особенно те, чьи семьи пострадали от игромании, с решением суда не согласны.

Депутат внес на рассмотрение Думы проект регионального закона "О внесении изменений в Закон Курской области "Об административных правонарушениях в Курской области". Этот документ предусматривал штрафы для владельцев игорных заведений и администраторов за допуск к игре несовершеннолетних. Закон был принят. "Помимо этого, мной был внесен на рассмотрение областной Думы проект обращения в Государственную Думу с просьбой о скорейшем принятии федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и пари", определяющего правовые основы государственного регулирования деятельности по организации игорного бизнеса в Российской Федерации, в том числе, устанавливающего требования к размещению игорных заведений.

Кроме того, рабочей группой было подготовлено и председателем местной Думы подписано письмо на имя начальника УВД Виктора Булушева с просьбой провести оперативно-профилактические мероприятия в масштабе Курской области по выявлению, незарегистрированных объектов игорного бизнеса.

5 октября президентом в Госдуму внесен проект закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", который предусматривает ряд норм, ограничивающих деятельность по организации игорного бизнеса, о необходимости принятия которых мы давно говорили: запрет на посещение игорных салонов несовершеннолетними, ограничения по размещению объектов игорного бизнеса. «В настоящее время, - рассказал Виктор Карамышев, - мы готовим свои предложения к данному проекту».

В частности, считает депутат, можно расширить перечень мест, в которых не могут размещаться объекты игорного бизнеса: добавить рынки и учреждения культуры. Пока же курская милиция будет руководствоваться штрафными санкциями в отношении предпринимателей: так, частный предприниматель максимально может быть оштрафован на 5 тысяч рублей, юридическое лицо - на 100 тысяч. Виктор Карамышев отметил, что это депутатами Курской областной думы были приняты самые большие ставки штрафов за нарушения в сфере игорного бизнеса. По его словам, пока невозможно переместить автоматы от мест, доступных для детей в некие резервации, можно хотя бы владельцев салонов наказать рублем за допуск детей в игровые заведения.

Читайте также

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть